Бесплатный хостинг uCoz
Четверг, 28-03-2024, 19:31
Меню сайта
Наш опрос
Понравился раздел:
Всего ответов: 618
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Block title

Алиса Бустамант

В США судят девочку, убившую 9-летнюю соседку ради новых ощущений



Перед судом штата Миссури предстала 15-летняя школьница, которая совершила жестокое убийство 9-летней девочки. По словам подсудимой, она пошла на это зверство из чистого любопытства - ей хотелось узнать, что чувствует убийца.

Жуткое преступление совершила школьница Алиса Бустамант из города Джефферсон-Сити, передает Associated Press. В минувшую среду судья округа Коул постановил, что девочку будут судить как взрослую. Через несколько часов Алисе было предъявлено обвинение в умышленном убийстве с использованием холодного оружия. Ей грозит пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.



Алиса Бустамант тщательно готовилась к преступлению, хладнокровно выбирая оптимальный момент для нападения. Девушка заранее вырыла две ямы, которые должны были сыграть роль могилы, а потом целую неделю спокойно ходила в школу, выбирая подходящее время для расправы над девятилетней соседкой Элизабет Олтен.

21 октября без всякой видимой причины Алиса задушила девочку, перерезала ей горло и проткнула тело ножом.

Впоследствии на одном из допросов Алиса обмолвилась сержанту дорожно-патрульной полиции Миссури Дэвиду Райсу, что "хотела познать чувства, которые испытывает человек в подобной ситуации".


Девочка созналась в убийстве уже 23 октября. Алиса сама отвела полицейских на то место, где она надежно спрятала труп Элизабет. Ее останки были захоронены в лесистой местности недалеко от Сент-Мартинса - небольшого городка к западу от Джефферсон-Сити.


До этого сотни добровольцев прочесывали территорию Джефферсон-Сити и его окрестностей в надежде обнаружить пропавшую девочку, но все было тщетно.

Добавим, что окружной прокурор Марк Ричардсон пока не объяснил, зачем подсудимая вырыла сразу две ямы.



Зловещее хобби



В биографии Алисы Бустамант не просматривается ничего странного. Девочка хорошо училась в школе и не имела приводов в полицию. Правда, в 13 лет она пыталась покончить с собой из-за депрессии. Тогда Алиса вскрывала себе вены, рассказал глава ювенальной службы округа Коул Дэвид Кук.

Был случай, когда Бустамант обманула родителей: она заявмла, что пойдет на праздник в церковь, а сама поехала на концерт в Сент-Луис, до которого ехать нужно около двух часов. В другой раз она убегала из дома и ночевала в лесу. Однако врядли такие проступки и мелкое озорство как-то связано с появившимся позднее желанием убить маленькую соседку.


Адвокат подсудимой Курт Валентайн заявил, что его подзащитная попыталась совершить самоубийство сразу после ареста. Алиса пробовала расцарапать себе вены ногтями. Защитник также опротестовал решение судить Бустамант как взрослую. По его мнению, в обычной тюрьме среди совершеннолетних школьница будет обречена на смерть: она либо будет убита сокамерницами, либо покончит с собой.


"Мы отворачиваемся от ребенка и подписываем Алисе смертный приговор", - заключил Валентайн.


Однако судья округа Коул Джон Битем настоял на своем решении, мотивируя его тяжестью деяния Алисы. Битема поддержал чиновник ювенального ведомства Билл Хеберли, по словам которого во всем штате Миссури просто нет ювенальных тюрем, обеспечивающих заключенным высокий уровень безопасности, тем более для девушек.

В частности, в детских исправительных учреждениях нет и круглосуточного надзора за заключенными.


Между тем, в деле появляются все новые шокирующие подробности. На портале YouTube Бустамант так описала свои увлечения: люблю "убивать людей" и "резать". Даже если посчитать это обычным подростковым эпатажем и преувеличением, то в данном случае фраза оказалась пророческой: Алиса действительно зарезала четвероклассницу. В настоящее время этот профиль уже удален с YouTube, пишет The Huffington Post.